Выплата алиментов

Добрый день.Бывший супруг платит по алименты по минималке,официально не трудоустроен,но неофициально работает,о чём говорит приставам.Пристав разводит руки и говорит,что не может снять с него деньги т.к.некуда отправлять исполнительный,но ведь по закону он должен платить 1/4 от всех доходов.Как поступить в данном случае?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если решение суда о выплате алиментов не исполняется, то вам нужно подать жалобу старшему приставу. Пристав обязан обеспечить исполнение решения суда.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Нужно в таком случае подать на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом у него будет копиться серьезный долг и может призадумается.

Приставу можете так же указать на имеющееся имущество в собственности должника.

Екатерина, если нужна помощь в составлении иска на алименты — обращайтесь.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Владимир, периодически он устраивается официально, тогда соответственно сумма выплат гораздо значительнее, но о какой сумме выплат может идти речь, если ему легче платить по МРОТ.В данной ситуации он работает, только неофициально, как можно заставить платить из неофициального заработка? Приставу он говорил, что я еду на куст на работу, т.е. меня не будет, не беспокойте.

Пусть говорит что угодно, когда дойдет, что сумма долга  в геометрической прогрессии будет увеличиваться при установлении в твердой денежной сумме, то захочет платить. Долг по алиментам пожизненно и ни куда не денется.