Здравствуйте скажите пожалуйста если я оформлена официально по трудовой книжке на 1 целую ставку, так как нахожусь в декретном отпуске могу ли я устроиться на 0, 5 ставки в другое место работы?

Здравствуйте скажите пожалуйста если я оформлена официально по трудовой книжке на 1 целую ставку,так как нахожусь в декретном отпуске могу ли я устроиться на 0,5 ставки в другое место работы?

, мария, г. Выкса
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

На основании Вашего заявления во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Трудовая книжка оформляется по основному месту работы. Но Вы не можете иметь 2 основных места работы. На время отпуска по уходу за ребёнком Вы можете устроиться на вторую работу по совместительству (это не требует оформления трудовой книжки) или по гражданско-правовому договору.

Отличие в том, в том, что в первом случае заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени. А во втором, выплачивается оговорённая в договоре сумма за конкретную выполненную работу.

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Можете. В этом случае у вас будет трудовой договор по внешнему совместительству.

Поскольку по совместительству вы не можете работать более половины месячной нормы (ст. 284 ТК РФ), то за вами сохранится пособие по уходу за ребенком (если вы его еще получаете) (ст. 256 ТК РФ).