Реструктуризация задолженности COVID-19

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня есть потребительский кредит, в связи с ситуацией с COVID-19 я потерял источники дохода, для получения отсрочки банк требует документы подтвержденная информации отработодателя о снижении дохода, сокращении/увольнении ит.п. В моем случае доходы были неофициальными, я музыкант. Могу ли я как-то получить отсрочку по потребительскому кредиту? Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете на общих началах попросить банк предоставить вам кредитные каникулы.

Но банк вправе как дать, так и не дать вам отсрочку.

Для того, чтобы обязать это сделать, Вы должны в банк предоставить доказательства падения вашего дохода на 30 и более процентов.

Так как Вы работали неофициально, то Вы могли сдавать в ФНС декларацию 3-НДФЛ самостоятельно. Оплачивать налог. Соответственно, в банк можно было бы предоставить эти документы.