Скажите если молдавский загранник просрочен на пол года и нет регистрации, что за это может быть?

Здравствуйте. Скажите если молдавский загранник просрочен на пол года и нет регистрации, что за это может быть?

, Павел, г. Москва
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Согласно ст.10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В соответствии с ч. 1ст. 18.8, „Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“  Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вам необходимо обратится в Консульство Вашего государства на территории РФ для замены паспорта.

Добрый день, Павел!

С учетом объявленной пандемией, МВД РФ в территориальные органы направлено указание воздержаться от привлечения иностранных граждан к административной ответственности.

Учитывая, что у Вас закончился срок действия документа, удостоверяющего личность, скорее всего Вы находитесь в РФ без миграционного учета?

На основании вышеуказанного указания МВД РФ отделы по вопросам миграции осуществляют постановку (продление) миграционного учета не зависимо от статуса иностранца на момент обращения.

Поэтому Вам не обходимо оформить законное нахождение в РФ. А после окончания пандемии, выехать за пределы РФ (предварительно оформив свидетельство о возвращении на родину)

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Исходя из судебной практики, за совершение данного административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по ст. 18.8 КоАП, суд назначает выдворение за пределы РФ на срок до 5 лет. Исключение могут составлять  только иностранные граждане имеющие близких родственников, являющихся гражданами РФ.