Микрокредитные/микрофинансовые компании относятся к банковским учреждениям?

Добрый вечер! Подскажите, микрокредитные/микрофинансовые компании относятся к банковским учреждениям? Могут ли они осуществлять деятельность во время карантина? Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

МФО и кредитные организации (банки) являются финансовыми организациями, однако различны по своей структуре, форме работы и клиентской базы. Процедура кредитования в микрофинансовой организации гораздо проще чем в банках, поскольку проверка кредитоспособности заемщика в большинстве случаев не осуществляется, таким образом увеличиваются риски невозврата денежных средств.

По поводу работы во время карантина: МФО сейчас активно переходят на дистанционную схему обслуживания.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу отмечу, что два Ваших вопроса — самостоятельны.

1. Микрофинансовые организации — особый субъект и к банкам не относится. В отношении них действуют разные специальные законы, разные требования к созданию, функционированию, контролю их деятельности и т.п. В отношении данных лиц существуют разные реестры, которые ведет ЦБ РФ.

Тем не менее, по общему правилу банк (как субъект довольно широкой гражданско-правовой компетенции) может осуществлять микрофинансовую деятельность, при этом не становясь микрофинансовой организацией.

Итак, нет, микрофинансовые оргнизации к банкам не относятся.

2. Деятельность во время «карантина»-самостоятельный вопрос и ответ на него зависит от особенностей нормативных актов регионов. Как известно, Президент по сути отдал вопрос на откуп главам регионов.

На сегодняшний день ограничений по работе в отношении микрофинансовых организаций нет. Однако ЦБ рекомендовал таким организациям учитывать особенности, которые определяются нормативными актами.

Удачи.