Могу ли я сейчас ввести новый ОКВЭД, позволяющий работать с товарами первой необходимости, добавить эти товары в ассортимент и открыть магазины

Здравствуйте, я ИП и нахожусь сейчас в вынужденном простое в связи с указом президента и губернатора. Могу ли я сейчас ввести новый ОКВЭД, позволяющий работать с товарами первой необходимости, добавить эти товары в ассортимент и открыть магазины.

, Надежда Георгиевна Белоконь, г. Сосновый Бор
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Надежда Георгиевна, добрый вечер!

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, которым утвержден перечень товаров первой необходимости, вы вправе при реализации хотя бы одной группы товаров, входящих в перечень, продавать и другие товары, не входящие в перечень

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

А вообще, отсутствие кода оквэд не запрещает иную деятельность — просто после начала новой деятельности необходимо потом подать форму на добавление кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

Удачи Вам!

Добрый вечер.Надежда Георгиевна,

Индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять любой
вид деятельности. Добавить новый вид деятельности ИП или изменить внесённые в реестр коды можно следующим образом: путём подачи в налоговую инспекцию, зарегистрировавшую ИП  заявления, оформленного по форме № Р 24001.

Главное – срок. Он составляет три рабочих дня со дня начала
нового вида деятельности. Несмотря на то, что срок установлен жёстко, на практике доказать его нарушение не представляется возможным. Тем не менее существует ответственность  в соответствии со статьёй 14.25 Кодекса об Административных Правонарушениях. Размер штрафа за осуществление деятельности без ОКВЭД (или несоответствие ему) составляет 5000 рублей.

Всего доброго!

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Можете открыть ОКВЭД путем подачи заявления по установленной форме в районную налоговую. Форму для заполнения Вам предоставят сотрудники налоговой службы.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да можете.