Можно ли применить срок давности по кредитной карте банка Тинькофф?

Здравствуйте, у меня вопрос - в 2011г. была получена карта Тинькофф банка с лимитом который был 100т.р. , деньги были сняты и ежемесячно погашался долг, в 2014г. в ноябре был последний платеж и на пенсию. Лимит по карте не возвращен. На сегодняшний день Банк подал в суд о возврате задолженности и %. Имеет ли место здесь применить срок исковой давности?

, Любовь, г. Красноярск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для применения срока исковой давности необходимо выяснить момент возврата денежных средств, прописанный в договоре.  Если с даты, в которую денежные средства должны быть возвращены банку в полном объеме прошло три года, то можно заявлять о пропуске срока исковой давности.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ  Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ  исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В Вашем случае, действительно, неободимо заявить о пропуске срока исковой давности, но в делах о взыскании задолженности по кредиту суд, применяя срок исковой давности, рассматривает начало возникновения каждого платежа. Поэтому необходимо смотреть условия самого договора.