Не выдана трудовая книжка после увольнения

добрый день, подскажите пожалуйста, уволена 01.04.2020г. с федеральной государственной гражданской службы по состоянию на 15.04.2020г. работодатель не направил трудовую книжку по почте согласно моего заявления, которое было направлено электронной почтой 01.04.2020 (в связи с самоизоляцией от короновируса) и передано наручно 08.04.2020.

в связи с вышеизложенным не могу встать на учет в ЦЗН, что делать в данной ситуации.

заранее благодарю!

, Ирина Черкашина, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ирина.

Режим повышенной готовности, объявленный в РФ, не освобождает Вашего работодателя от исполнения своих обязанностей и не дает ему основания нарушать Ваши трудовые права. Работодатель, согласно Вашего заявления, был обязан направить в Ваш адрес трудовую книжку с необходимыми отметками об увольнении ценным письмом с описью вложения.

В случае Вашего обращения в Государственную инспекцию труда, на Вашего работодателя может быть наложен административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ до 50 000 рублей. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с иском о выдаче трудовой книжки и взыскать с работодателя денежную компенсацию.Ее размер определяется суммой не полученного работником заработка за период с момента увольнения до даты передачи физическому лицу соответствующего документа.

С уважением, Дмитрий.

Ирина Черкашина
Клиент, г. Москва

благодарю за помощь

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Вы уверены, что работодатель не направил, возможно проблемы с почтой

В противном случае можете наказать работодателя и получиьт книжку в судебном порядкеПостановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)
35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Направление по электронной почте заявления об отправлении трудовой книжки не имеет юридического значения, и в суде этот довод принят не будет. Если иное не прописано в локальных актах работодателя, и если ваша электронная почта не указана в реквизитах трудового договора.

Следует отсчитывать срок от даты передачи нарочно, то  есть от 08.04.2020. Работодатель обязан выслать трудовую книжку не позднее 3 рабочих дней (ст. 84.1 ТК РФ).
Если организация в простое и кадровик или бухгалтер (то есть лицо, ответственно за ведение трудовых книжек) не работают дистанционно, то нужно будет дождаться окончания простоя.
Если организация продолжает работать (даже дистанционно), то за каждый день задержки отправления трудовой книжки работодатель обязан будет выплатить вам компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени задержки отправления.

Так что поводов переживать за задержку отправления трудовой книжки нет — компенсация выше, чем пособие по безработице.