Выплачивать ли мошенникам липовый долг если мама умерла?

Здравствуйте! Мама подала в суд на МКФ, которая мошенническим образом оформила на нее микрозайм, она ничего не оформляла и денег не получала. Подала на них в суд, т.к. стали приходить письма с требованием вернуть долг. Подала иск с требованием признать договор займа незаключенным, так как электронное подтверждение микрозайма приходило не на ее номер, и на компенсацию морального вреда. Суд должен состояться 24.04.2020 года, но 10.04.2020 года мамы не стало, остановилось сердце. Что делать в таких случаях?

, Наталия Тарабрина, г. Елец
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталия Тарабрина! Согласно ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном правоотношении (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Примите мои соболезнования…