Моральная компенсация

Здравствуйте, произошла такая ситуация

1 марта, ко мне в дом вломилась соседка с каким то мужчиной, она была пьяная, и до этого у нас с ней были конфликтные отношения, так же она ранее несколько раз привлекалась в административной ответственности за оскорбления, около 4 судов, где она была признана виновной (ей давали штрафы)

Она вошла в мой дом, начала драку, махалась сумкой, кидалась с кулаками, человек который был с ней делал то же самое

Все это было снято на видео, видео приобщено к делу, там видно как соседка и мужчина наносят удары

Вызвали полицию, потом пошли на суд.мед экспертизу

На мужчину завели административное дело по 6.1.1 коап рф

Так же возбудили уголовное дело по 139 УК РФ

Заявления были написаны в прокуратуру и СК РФ

Прокуратура передала дело в суд

Возможно ли взыскать какую то моральную компенсацию, и как это можно сделать?

Заранее спасибоспасибо

, роман, г. Тулун
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно. Ваши права регламентированы статьями 42, 44 УПК РФ. Можете исковое заявление составить и в судебном заседании его подать или до заседания. То есть Вы можете являться гражданским истцом в рамках уголовного дела и суд рассмотрит Ваши требования при вынесении приговора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

роман
Клиент, г. Тулун
спасибо