Можно ли наш кооператив назвать непрерывно действующей организацией?

Добрый день. Я являюсь членом гаражного кооператива. Кооператив расположен в 3-этажном здании. В здании есть свет. система обогрева, подключено к теплосети,водотответление. Здание-общая долевая собственность. Работает кргулосуточно и охнаяется работниками гаражного кооператива.Кроме того унас есть инженеры и работники, обслуживающие кооператив.Если сейчас здание закрыть, работников отправить на отдых, то некому будет следить за всем этим. Скажите. можно ли наш кооператив назвать непрерывно действующей организацией?Это надо , чтобы не закрывать сейчас наш ГК на карантин.

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не содержит четкого определения непрерывно действующего предприятия.

Частично понятие непрерывно действующего предприятия раскрыто в  Разъяснении Минтруда России от 29.12.1992 № 65:

" непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.»

Поэтому можно говорить что непрерывно действующим предприятиям относят те, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям, т.е фактически непрерывно действующие производства.

В соответствии с Рекомендациями работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Установлено, что введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах.