Пособие по безработице перестали выплачивать, а на работу не берут из-за коронавируса

добрый день. я являюсь безработной с октября 2019 года. в апреле мне перестали платить пособие по безработице, но и один работодатель не имеет права взять меня на работу из-за пандемии коронавируса. в итоге ни денег, ни работы. приходится голодать. что делать? возможно ли продление выплат по безработице в период пандемии?

, Ирина, п. Куйтун
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Прием на работу в этот период возможен.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Можно ли заключить и расторгнуть трудовой договор дистанционно?

В своих разъяснениях от 23 марта министерство поясняло, что заключение трудового договора на расстоянии не противоречит нормам ТК РФ. «Главное, чтобы трудовой договор был заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписан работником и работодателем», – подчеркивалось в комментарии ведомства. Допускается и подписание трудового договора усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, предусмотренном главой 49.1 ТК РФ для дистанционных работников. Также возможно расторжение трудового договора на расстоянии – при условии соблюдения всех требований трудового законодательства относительно сроков и порядка уведомления работодателя (если речь идет об инициативе работника) и сроков уведомления и выплат сотруднику (если прекращение трудовых отношений инициировано работодателем).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGy2ExJ