Бесплатное образование

Добрый вечер! Планирую в этом году поступать в мед.колледж, у меня есть уже среднее специальное образование училась на платной основе! Могу ли я поступить в мед.колледж на бюджетной основе? гражданин ведь имеет право на раз в жизни на бесплатное образование

Уточнение от клиента
получила среднее специальное образование в 2007 году
, Марина, г. Тюмень
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно пункту 3 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование, полученное до дня вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена по новому Федеральному закону. Таким образом, указанное лицо уже имеет среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена.Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Закон не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно было быть получено непременно за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося).Следует отметить, что аналогичная норма, имевшаяся в Законе РФ «Об образовании», была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. В своем определении от 5 октября 2001 г. № 187-О Конституционный Суд РФ указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня (в данном определении речь шла о высшем образовании) может быть получено только впервые независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее среднее профессиональное образование вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.

Марина
Клиент, г. Тюмень
А если среднее специальное образование я получила в 2007 году?

Если у Вас первое образование было платным, то во второй раз Вы имеете право на бесплатное образование. Согласно ст.43 Конституции РФ Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

С уважением,

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право после 9 классов школьного образования поступить в государственный медицинский колледж и учиться на бюджетное основе. Для этого нужно сдать вступительные экзамены и пройти по конкурсу.

Государственные медицинские колледжи после 9 класса:

Краснодарский краевой базовый медицинский колледж

Медико-фармацевтический колледж Казанского государственного медицинского университета

Уфимский медицинский колледж

Направления обучения: сестринское дело; фармация; лабораторная диагностика и еще 3 направления,

Фармацевтический колледж Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого

Направления обучения: сестринское дело; лабораторная диагностика; фармация,

МоскваГосударственный

Медицинский колледж № 1

Направления обучения: сестринское дело; лабораторная диагностика; лечебное дело,

и многие другие (Источник: https://postupi.online/kolledz...).

Удачи Вам!

С уважением.