Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы им как-то помочь

Подскажите, как быть. Компании, в которых работали мои родители ( я живу отдельно), попали под запрет из-за вируса. Родители практически без средств к существованию. В службе занятости одному предлагается только 1500, другому 75% от МРОТ. Коммунальные платежи ок 7000. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы им как-то помочь. Ведь работу сейчас найти сложно, хотя им с их возрастом и раньше сложно было ее найти...да и они хотели бы остаться на прежнем месте работы, но работодатель никакой поддержки не предлагает, как и у многих.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они официально трудоустроены? Компания крупная, средний бизнес?

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород
Кому предлагают 75% от МРОТ -да, устроена. Парикмахерская…

Тогда конечно с выплатой з/п будут проблемы, так как компания маленькая. Путин сейчас сказал, что выделит по 12 тысяч на каждого сотрудника. А организация обязана выплачивать з/п, поэтому можно подождать официального опубликования данного НПА, а работодателю нужно будет обратиться с заявлением на предоставление выплаты.