Добрый день Муж взял кредит и подарил телефон Сейчас хотим разводится, но он требует половину средств за оплату кредита по телефону Вопрос должна ли я ему эту сумму?

Добрый день

Муж взял кредит и подарил телефон

Сейчас хотим разводится , но он требует половину средств за оплату кредита по телефону

Вопрос должна ли я ему эту сумму ?

, Анна, г. Пермь
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! В соответствии со статьей 38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас с мужем отсутствует брачный договор, в котором сказано, что каждый из вас самостоятельно отвечает по обязательствам, взятым на себя во время брака, то Ваш муж, к сожалению имеет полное право требовать от Вас денежные средства на погашение данного кредитного обязательства, возникшего у него во время брака.

Вы можете выплатить ему эту сумму в добровольном порядке, обязательно взяв с него расписку о получении данных денежных средств при оплате наличными, либо произвести оплату ему на карту с обязательным указанием назначения платежа, чтобы он потом не говорил, что Вы ему ни чего не отдавали.

А можете не отдавать ему эти деньги до того момента пока он не обратится в суд с требованием о разделе совместно нажитого между Вами в браке имущества и подождать решения суда, вступившего в законную силу, в котором будет четко сказано кто из Вас и кому должен и в каком денежном или имущественном эквиваленте.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца.

В силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Удачи Вам!