Теперь не отдают трудовую книжку правомерно это и как мне поступить?

Здравствуйте. Я после собеседования на предприятии принесла документы на предприятие в том числе трудовую книжку. Но поработала один день решила что мне работа не подходит меня не оформляли . Теперь не отдают трудовую книжку правомерно это и как мне поступить? Спасибо.

, ирина, г. Мытищи
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Ирина!

Нет, это незаконно. Пишите заявление о выдаче/возврате трудовой книжки, регистрируйте это заявление у работодателя (2 экземпляра), либо направляйте заказным. Если в кратчайшие сроки не вернут, идите в Трудинспекцию.