Обязательно это делать всё в Москве?

Здравствуйте. Могу ли я подать на развод в другом городе , не где прописана и не где был зарегистрирован брак. Имеются двое маленьких детей. Есть имущество. Как мне выделить доли в квартире детям, если квартира в Москве? Обязательно это делать всё в Москве?

, Айгуля Шакирзянова, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

При наличии спора о расторжении брака подать иск можно по месту фактического проживания. Иск будет принят мировым судом и Вы получите решение о разводе.

Относительно выдела долей, Вы это можете сделать через МФЦ в том месте где живете. И выезжать никуда не нужно.

Айгуля Шакирзянова
Клиент, г. Москва
Нам обоим нужно присутствовать на суде? Если в квартире выделены доли детям эти доли в разделе имущества между супругами не учавствуют же?

По общему правилу Вы можете не присутствовать в судебном процессе, как и ответчик. Суд все равно вынесет решение о разводе. Если детям уже выделены доли, то они не могут быть предметом раздела при разводе супругов и разделе имущества.