Продолжат ли платить детские пособия до 1.5 года после оф. Трудоустройства на пол дня?

Скажите, пожалуйста, если сотрудник мама 2 детей до 3 лет работает пол дня, то он будет продолжать получать детское пособие (сумма около 7 тыс. в мес) от соц. защиты?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, будет получать пособия и дальше,  если будет работать именно полдня. Но надо будет в соцзащите подтвердить, что работает не полный рабочий день.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Если мама детей устроится на работу официально по трудовому договору, то получать пособие по уходу за ребенком будет по месту работы за счет средств ФСС согласно п. 45  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;

Ей нужно будет предоставить работодателю кроме заявления о приеме на работу также заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме этого она предоставляет заявление об установлении неполного рабочего времени на период отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Неполное рабочее время следует установить не более 6 часов в день при 8 часовом рабочем дне, т.е. сократить рабочее время хотя на два часа. В таком случае она сможет и работать, и пребывать в отпуске по уходу за ребенком, и получать пособие по уходу за ребенком.

Постановление АС ДВО от 13.02.2019 № Ф03-116/2019:

На основании его заявлений указанному сотруднику приказами работодателя предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и установлен режим неполного рабочего времени путем сокращения продолжительности рабочего времени на 1 час в течение каждого рабочего дня.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что незначительное сокращение рабочего времени и заработной платы Лазарева А. И. в итоге привело к увеличению общего ежемесячного дохода работника при получении им пособия по уходу за ребенком. Поскольку такое поведение страхователя не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка, суды пришли к верному выводу о том, что в рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствуют о злоупотреблении страхователем правом в целях предоставления своим сотрудникам дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

https://www.audar-info.ru/na/a...

Как видно из Постановления суда сокращение рабочего времени на час повлечет к отказу в выплате пособия.

если сотрудник мама 2 детей до 3 лет работает пол дня

В случае работы не более половины рабочего времени (4 часа в день в случае полной продолжительности рабочего времени равной 8 часам в день) мама сможет получать пособие по уходу за ребенком. Претензий ФСС в таком случае быть не может.

При устройстве на работу нужно будет в течении месяца уведомить орган соцзащиты о данном факте (п. 83 Приказа).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В данном случае права женщины защищены ст. 256 ТК РФ, она будет получать пособие имено при работе в режиме неполного рабочего дня.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

сотрудник мама 2 детей до 3 лет работает пол дня, то он будет продолжать получать детское пособие (сумма около 7 тыс. в мес) от соц. защиты?

Не совсем понятно о каком пособии идет речь.

Если о федеральном пособии по уходу за ребенком, то оно платится только до 1,5 лет, и работающими официально оно выплачивается по месту их работу с предоставлением отпуска по уходу за ребенком, из вопроса видно что мама детей работающая, а значит она такое пособие по уходу до полутора лет в соцзащите получать никак не может, только по месту работы, при этом работая на условиях неполного рабочего дня она все равно считается находящейся в отпуске по уходу, т.е. она будет работать  в отпуске на условиях неполного дня с а значит и пособие за ней сохраняется.

В соцзащите пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию.

Следует разделять, пособия федеральные это пособие по уходу до полутора лет, единовременное по случаю рождения ребенка, порядок их назначения регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это пособия и порядок их назначения одинаков для всех в РФ.

И пособия региональные, т.е. те которые устанавливает субъект РФ где проживают граждане, согласно законодательству и за счет бюджета этого субъекта РФ.

К примеру если в Ваши случае речь идет о г. Москве, порядок назначения пособий по этому субъекту РФ регулируется согласно следующим положениям законодательства г. Москвы.

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» - http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»  - http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом действительно, для определения права на получение региональных пособий необходимо отвечать требованиям закрепленными еще и порядками их назначения, в  том числе и определенному уровню дохода семьи:

Постановление Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» - http://docs.cntd.ru/document/3...

Вот эти региональные пособия и назначает орган социальной защиты населения, даже тем кто работает.

И здесь если она будет работать на условиях неполного рабочего времени, обязательно нужно будет уведомить орган социальной защиты населения об этом, так как будет пересмотрен вопрос права на получение пособий уже с зачетом получаемой ею заработной платы и плюс пособие по уходу т.е. относительно уровня доходов, так как она одновременно будет находиться в отпуске получая  федеральное пособие по уходу, и еще работать.

Возможно Ваш вопрос все таки касается именно регионального вида пособия.

Также законодательством предусмотрена федеральная выплата по случаю рождения первого или второго ребенка, но это не пособие, а именно выплата.

На первого ребенка ее получают в органах социальной защиты населения, на второго ребенка в Пенсионном фонде РФ из средств материнского капитала который выдается при рождении второго и последующих детей.

И здесь для получения этой выплаты также важен уровень дохода а значит подлежат учеты и пособия и заработки,  платится она до достижения ребенком возраста трех лет.

В соответствии с Федеральным закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживанияв орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:
1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
2) пенсии, пособия

Статья 6

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

Порядок назначения этих выплат регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка":

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

http://docs.cntd.ru/document/5...

На первого ребенка административный регламент Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 февраля 2019 года N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка - http://docs.cntd.ru/document/5...

На второго ребенка Постановление Правления Пенсионного фонда России от 24 июня 2019 г. N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» - https://normativ.kontur.ru/doc...

Вот если речь об этой выплате, то не имеет значения что она в дальнейшем вышла на работу в отпуске по уходу за ребенком, так как ранее на момент обращения за данной выплатой если право уже было признано, ее лишить такой выплаты в дальнейшем уже не могут по такой причине.

Все основания прекращения перечислены в пункте 31 порядка приведенного выше.

31. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если же речь идет о том, что она ранее была неработающей, и в этом статусе получала пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите, а потом устроилась на работу, то здесь в соцзащите ей пособие прекратят выплачивать в соцзащите, ведь она перестанет относится к категории неработающих, т.е. — не подлежащих обязательному социальному страхованию, которым соцзащиты и назначает такое пособие. Т.е. ей прекратят там выплату.

И здесь уже у ее работодателя возникает обязанность выплачивать ей пособие, но только если она оформит у него отпуск по уходу за ребенком до трех лет. только тогда он будет обязан платить ей пособие пока ребенку не исполнится полтора года.

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" следует:

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы.. б) лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;
в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если она не оформит у  работодателя отпуск по уходу за ребенком, он ей пособия платить не будет, при этом не имеет значения на какое время она устроилась т.е. неполный рабочий день, сам факт трудоустройства ее будет относить уже к подлежащим обязательному социальному страхованию т.е. работодатель будет обязан уплачивать за нее взносы в ФСС, и здесь уже работодатель обязан платить ей пособие по уходу как работнику в случае если только она оформит отпуск по уходу, а соцзащита прекратит ей выплату пособия в такой ситуации.

При этом следует обязательно уведомить соцзащиту о трудоустройстве, иначе потом неправомерно полученные суммы пособий в соцзащите с нее взыщут в судебном порядке, согласно статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Она может у работодателя оформить отпуск по уходу и находясь в нем выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, т.е. если она у него и так работает неполный день, так она может работать но еще меньше, больше нельзя, вот информация по ссылке:https://www.garant.ru/news/121...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления у работодателей.