Кредит оформлен мужем на жену без ведома и присутствия жены

Добрый день.Мой муж взял потребительский кредит на товар на меня без моего ведома и присутствия, по ксерокопии моего паспорта. Некоторое время мой муж кредит гасил (3 месяца), потом из-за нашей ссоры перестал платить по кредиту. О кредите я узнала, когда стали приходить письма от банка о том, что кредит не выплачивается и начисляются пени. Что мне делать? Возможно ли потребовать с кредитного специалиста,выдавшему кредит моему мужу на мой паспорт без моего ведома и присутствия, выплачивать кредит?

, Тамара Ивановна, г. Омск
Сергей Сериков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обратитесь письменно в банк (заказным письмом с уведомлением) с требованием разобраться и не предъявлять Вам претензий.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Считаю Вам следует обратиться в банк для разъяснения ситуации. И уже после ответа банка, выбрать вариант который Вам подходит.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Тамара! в действиях вашего мужа усматривается мошенничество (ст.159 УК РФ), то есть завладение денежными средствами банка путем обмана. поскольку подпись в кредитном договоре не ваша, и он перестал погашать кредит. перед обращениями в банк или еще куда-либо вам необходимо это учитывать, хотите ли вы, чтобы ваш муж был привлечен к уголовной ответственности со всеми вытекающими последствиями, а именно судимостью, что может повлиять в будущем на трудоустройство ваше и ваших детей. в связи с этим рекомендую объяснить это мужу и потребовать от него, чтобы он погасил все задолженности