Перерасчет коммунальных платежей

Мною был просрочен срок поверки( с августа 2019 по настоящее время) счетчика горячей воды в квартире , которая находиться в моей собственности, но в ней я не прописана и не проживаю, по причине моего удаленного нахождения и невозможности прибытия в город для поверки счетчика. В настоящее время планирую произвести поверку счетчика по прибытию в город. Возможно ли мне рассчитывать на перерасчет по заявлению в УК, тк мне начисляли по повышенному коэффициенту(4,8 куб/мес) за горячую воду+подогрев+водоотведение?

и на какие правое акты мне сослаться?

Заранее благодарю за ваш ответ.

, Наталья, г. Барнаул
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, просрочка поверки прибора учета автоматически означает что он неисправен, а показания не соответствуют действительности. Попробуйте написать заявление и приложить копии документов, подтверждающие отсутствие в квартире — жд или авиабилеты и т.п., и попросите составить акт осмотра прибора учета,  то есть провести внеплановую поверку и выдать по итогам осмотра акт, на его основе далее пишите заявление о перерасчете, к которому также приложите копии документов, подтверждающие отсутствие в квартире — жд или авиабилеты и т.п., если ответ будет отрицательный — далее досудебная претензия и обращение в суд, если претензия не даст результата.

С Уважением, Ирина. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо
помощь в составлении документов, обращайтесь.