Забрать документы у нотариуса в карантин

Вступление в наследство 16апреля. Карантин. Могу прийти к нотариусу после карантина? Или обязательно 16.04? Спасибо

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день!
Конечно можете прийти после 16.04.

Нотариусы сейчас в зависимости от региона работают по-разному. Некоторые приостановили деятельность до 30.04, некоторые функционируют, но по предварительной записи и в ограниченном режиме.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Могу ли я приехать в мае или обязательно в этот день( если есть прием) сложно добраться.

Можете в мае, да. Но там тоже дни не рабочие в начале, учитываете это.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас в данной ситуации есть три варианта.

1. Приехать к нотариусу самой, поскольку в настоящее время работают не все нотариусы, но обязательно работаю так называемые «дежурные» нотариусы по указанию нотариальной палаты и вступить в наследство во время.

2. Вызвать нотариуса на дом. Такая услуга существует и Вы можете ею воспользоваться, если не хотите выходить из дома. Но, это платная услуга и Вам придется оплатить выезд нотариуса к Вам на дом. Таким способом Вы также сможете вступить в наследство во время.

3. Можете ни куда не ехать и ни кого не вызывать на дом и вступить в наследство после режима самоизоляции. Но восстановление сроков вступления в наследство возможно только в судебном порядке при наличии уважительной причины. Суд конечно же пойдет Вам на встречу, если Вы в заявлении сошлетесь на Указы Президента РФ о нерабочих днях и так далее, но  Вы потратите много времени в течение самого этого судебного процесса, начиная от подачи такого заявления и до вынесения судом решения о восстановлении сроков вступления в наследство.

Таким образом, Вы можете выбрать для себя вариант действий наиболее приемлемый для Вас.