Скажите, кто несёт ответственность, если приняли на работу по оформлению и записью в трудовую книжку, но как оказалось, что трудовой договор не заключён

Скажите,кто несёт ответственность,если приняли на работу по оформлению и записью в трудовую книжку,но как оказалось,что трудовой договор не заключён

, юлия, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

 Если у вас имеется запись в трудовой книжке, то фактически работодатель допустил вас к работе.

Ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , за уклонение от оформления или не надлежащего оформления трудового договора, предусмотрена ответственность  работодателя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.