Обязан ли конкурсный управляющий провести выселение проживающих из квартиры, реализуемой в рамках продажи имущества должника?

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Я купил квартиру на электронных торгах по банкротству.

Залог и оплата мной переведены, договор купли продажи подписан.

Обязан ли конкурсный управляющий выселить проживающих в квартире людей (при возможности) перед подписанием акта приема-передачи?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет такой обязанности.

Все обязанности перечислены в ст. 126, 129 и ст. 213.8 Закона о банкротстве.

Управляющий лишь обязан снять обременения в виде ареста и ипотеки.

выселением уже занимается сам непосредственный собственник, который приобретает эту квартиру.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

По вопросу выселения, после приобретения собственности вы можете написать заявление в суд с требованием выселить людей, кому данная собственности не принадлежит со ссылкой на определение суда о реализации данного имущества и последующие его приобретением вами. Процесс займет не много времени и как правило наталкивает проживающих выписаться самостоятельно т.к. никто не хочет судебных разбирательств.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат юриста, С Уважением, ЮрТрейд!