Может ли не собственник зем.участка стать учредителем СНТ?

Основной вопрос: Может ли не собственник зем.участка стать учредителем СНТ?

Второстепенный вопрос: Став учредителем он автоматически становится членом СНТ без земли. Может ли он стать председателем?

, Вероника, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вероника!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 9 устанавливает, что товарищество может быть создано:

1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

В соответствии сост. 10 указанного закона количество учредителей товарищества не может менее семи, после регистрации товарищества учредители автоматически становятся его членами.

Председатель товарищества  избирается на общем собрании, в соответствии со ст. 17 указанного закона.