Выход на работу во время короновируса

Сложилась очень сложная ситуация. Сам я официально прописан в другом регионе. Сама работа в Москве, жильё снимаю в Московской области. Работая в Москве в компании оператора связи на сменном графике, решим себя обезопасить и взять больничный, что бы дождаться как будет развиваться ситуация в стране и в Московском регионе. Больничный взял по месту прописки, естественно уехал с Московского региона. Вопрос заключается в том, что ситуация усугубляется, введены пропуска, а больничный скоро заканчивается. Ехать в один конец на работу, даже если и дадут пропуск иногороднему очень опасная затея, т. к есть вероятность там остаться до спада эпидемии, плюс не имея прописки регистрации и т.д.
Как можно юридически себя обезопасить от поездки в другой регион, в эпицентр вируса и режимного региона, где введены пропуска? Можно ли не потеряв работу иметь уважительную причину в связи с ситуацией не ходить временно. Можно ли взять за свой счёт? Или другие иные особенности. Будет ли играть роль удаленность фактического место пребывания(регистрации по месту), ситуация в стране и т.д.
Заранее спасибо за ответ!

, Михаил, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, трудовым законодательством предусмотрен вариант отпуска за свой счет и изложен он в т.128 Трудового кодекса РФ:

«Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.»
Но, заметьте, предоставить такой отпуск Работодатель вправе, а не обязан, поэтому все будет зависеть от того, как вы договоритесь. Такой отпуск может быть предоставлен на любой срок.
Вам нужно надлежащим образом направить это письменное заявление по адресу Работодателя и получить ответ. Лучше будет, если в заявлении, Вы прямо попросите предоставить письменный ответ на это заявление и указать адрес, куда нужно отправить. Укажите и почтовый и эл.адрес. Отправьте также по эл.почте и почтой.
Еще вариант. Рассмотреть удаленную работу из дома, по месту фактической прописки.
О готовности перейти на удаленную работу тоже нужно уведомить работодателя письменно.
Думаю, что оба варианта можно изложить в одном заявлении.
И с отправкой такого заявления не затягивать, отправить его до окончания больничного листа.
Примите все меры, чтобы получить ответ от Работодателя на Ваше заявление — в письменном виде.