На следущий день решили вернуть телефон и забрать деньги, позвонили в магазин и нам сказали что они закрыты

Здравствуйте. У меня такой вопрос .

Не давно с супругой приобрели мобильный телефон стоимостью 50.000р. В магазине iCloud38, так как там были цены ниже чем в остальных сотовых магазинах , на вопрос «Почему у вас цены ниже чем у остальных , и орегинальная ли у вас продукция ?» , продавец ответила « продукция вся оригинальная , а цены ниже потому что мы работаем на прямую с поставщиками ».

Доверясь словам девушки и понадеясь на ее порядочность мы купи у них телефон . И конечно же на радостной ноте не прочли договор .

Придя домой обнаружили что телефон очень быстро разряжается , на экране при сниженной яркости видны много полос . После чего прочитали договор и выяснили что телефон «восстановленный»( не оригинальные комплектующие ,зарядное ,батарея ,экран ,наушники и почти все внутренности ) хотя в магазине нам об этом не сказали.

На следущий день решили вернуть телефон и забрать деньги , позвонили в магазин и нам сказали что они закрыты на карантин , а вернуть телефон можно только в течении 14 дней, 14 дней уже прошло а магазин до сих пор на карантине . Подскажите пожалуйста, сможем ли мы вернуть этот телефон и забрать свои деньги .?

Заранее благодарю.

, Дмитрий Бондаренко, г. Чита
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с положениями Закона о защите прав потребителя, в течение 14 дневного срока подлежит замене товар надлежащего качества, на случай же возврата товара ненадлежащего качества данные сроки не распространяются. В Вашем же случае, Вы ссылаетесь, что товар не соответствует Вашим ожиданиям. Так же Вы указали, что в договоре предоставленном Вам, указано, что телефон восстановленный т.е бывший в употреблении.

В данном случае, Вам придется в судебном порядке доказывать тот факт, что проданный Вам товар не соответствует характеристикам заявленным в договоре, с этой целью придется проводить экспертизу. Так же нужно выдержать досудебный порядок, направить претензию на юридический адрес организации.