Отпуск на неосновном месте работы (на обоих рабочих местах работник оформлен по трудовому договору)

Муж работает в государственной музыкальной школе по совместительству. И в школе, и на основном месте работы заключены трудовые договора. В школе официальный отпуск длится 56 дней, но по факту он выходит 90 дней (так как школа закрыта все лето). Мужу платят за 56 дней, а на остальные 34 дня заставляют писать отпуск за свой счет. При этом НЕсовместители получают за эти 34 дня зарплату. Законно ли это? Директор школы вообще утверждает, что на эти 34 дня она обязана моего мужа увольнять и принимать его потом обратно в начале учебного года, поэтому отпуск за свой счет - это лучший вариант. Так ли это?

, Лариса, г. Омск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

1.Работники, для которых место работы является основным и работники — внешние совместители имеют абсолютно одинаковые права.

На основании части 2 статьи 3 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от каких-либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

2.Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Следовательно, понуждение со стороны работодателя к написанию такого заявления незаконно и нарушает  права Вашего супруга.

3. Уволить совместителя  работодатель может только в следующих случаях:

— совершение дисциплинарного проступка (ст.81 ТК РФ);

-увольнение совместителя по собственному желанию (ст.80 ТК РФ);

-по окончании срока действия трудового договора, заключенного на определенный срок (ст.59 ТК РФ).

Следовательно, работодатель не только не обязан увольнять Вашего супруга на период закрытия школы, но и не имеет права этого делать.

3.Рекомендую Вашему супругу в этой ситуации разъяснить директору, что он вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Полагаю, что после таких разъяснений вопрос решится в  пользу Вашего супруга.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

Лариса
Клиент, г. Омск
Спасибо большое за развернутый ответ и за разъяснения, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию!