Как нам вернуть хотя бы часть наших денег?

Добрый день! 4 апреля у наших детей должны были состояться соревнования в Белоруссии. Т.к. случилась вспышка коронавируса, соревнования сместили на 24 апреля, а потом и вовсе отменили ( т.к. они международные). Мы заранее бронировали хостел. Бронь ( по непонятным причинам) невозвратная, также мы проплатили питание. Естественно, теперь в данном хостеле не берут трубки и никак не реагируют на наши письма. Хотя организаторы соревнований предоставили нам письмо, что соревнования действительно отменены. И мы им это письмо отправляли. Какие наши дальнейшие действия? Как нам вернуть хотя бы часть наших денег?

, Наталья Светлова, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В случае если, вы не подписывали никаких договоров с хостелом, то вернуть уплаченные денежные средства можно через неосновательное обогащение.

Вам нужно написать и направить по почте письменную претензию с указанием на то, когда и сколько вы оплатили, просить вернуть незаконно удерживаемые денежные средства, указать срок возврата, ваши банковские реквизиты и приложить документ, подтверждающий оплату.

В случае неполучения ответа на претензию либо денежных средств более одного месяца, можно формировать дело в суд

Наталья Светлова
Клиент, г. Москва
А как будет проходить суд? Если мы в России, а хостел в Белоруссии?