Собственно вопрос: Могут ли они снести хозблок?

Здравствуйте.

В 2018 году купили дом с участком 4 сотки на территории Новой Москвы. Дом был зарегистрирован, как хозблок (у него есть кадастровый номер). С 2018 года тщетно пытались перевести дом в статус жилого, но не можем из-за того, что земельный участок полностью расположен в границах территории технической (охранной) зоны подземных коммуникаций. Короче говоря, в санзоне газопровода.

С октября 2018 года санзону убрали с публичной кадастровой карты, раньше она была.

Мы подавали уведомление о строительстве в январе 2020 года, его, естественно, отклонили. В декабре я связывалась с Роспотребнадзором и москомархитектурой, где мне сказали, что п.13 ст. 26 ФЗ от 03.08.18 с 1 января 2020 года все санзоны прекращают своё существование, а ограничения на земельных участках в них не действуют. О том, что перенесли сие событие на 1 января 2022 года, я узнала от москомархитектуры 16 января, когда мне и пришёл отказ от стройнадзора.

В марте 2020 года пытались зарегистрировать дом в качестве садового, тоже не получилось, тк стройнадзор отправил письмо в Росреестр о недопустимости размещения садового или жилого дома на участке. Теперь стройнадзор ещё долбит администрацию с нашим участком.

Скажу сразу, что часть соседей зарегистрировалась благополучно по дачной амнистии.

Собственно вопрос:

Могут ли они снести хозблок? У хозблока есть кадастровый номер, за него платится налог, но выглядит он как двухэтажный дом, высотой 5-6 метров. Площадь совпадает по выписке ЕГРН.

, Нина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Администрация на основании ст. 222 ГК РФ вправе выступить с инициатором о сносе хоз.блока, если постройка возведена самовольно, без соответствующих разрешений. Однако в п. 4 этой статьи установлено

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

к тому же если у вас участок для дачного строительства или для ведения садоводства в соответствии со ст 51 ГрК РФ на такие объекты разрешение на строительство не требуется.

К тому же законом № 339-ФЗ  от 3 августа 2018 года внесены изменения в ФЗ № 52-ФЗ от 30.11.1994 года, правда они касаются объектов ИЖС, но все же вам стоит о них знать.

 Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, не может быть принято в соответствии со статьей 222 Кодекса в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:
1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;
3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.
4. Положения пункта 3 настоящей статьи применяются также в случае перехода прав на объекты индивидуального жилищного строительства, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, жилые дома и жилые строения, созданные соответственно на дачных и садовых земельных участках, после 1 сентября 2018 года.

К тому же  немаловажно, когда была установлена санзона и когда были зарегистрированы права на хозблок.

что п.13 ст. 26 ФЗ от 03.08.18 с 1 января 2020 года все санзоны прекращают своё существование, а ограничения на земельных участках в них не действуют. О том, что перенесли сие событие на 1 января 2022 года, я узнала от москомархитектуры 16 января, когда мне и пришёл отказ от стройнадзора.

Нина

При таком условии смысла сносить такой объект нет, раз все равно снимутся ограничения через два года. Просто стоит подождать.

 Всего хорошего и удачи!

Нина
Клиент, г. Москва
Так снесут или нет снесут?
Администрация вне поля видимости — они не работают сейчас. Дом зарегистрирован, как хозблок. Площадь совпадает, я не знаю, получал ли прошлый владелец разрешение от администрации или нет и нужно ли это было.
Статус участка — садовый для возведения жилого садового дома.
Права на хозблок зарегистрированы в 2017 году, санзона установлена в 80х.