Выплаты по уходу за ребенком

Добрый день вопрос по декретному отпуску для супруги.
через 8 месяцев родится ребенок. Хотел узнать условия ухода в декретный отпуск и оплаты пособий по уходу за ребенком (декретного отпуска) Супруга хочет уйти на 3 года, хотели узнать как будет оплачиваеться данное время и полностью ли?
Работает в лаборатории в условиях пандемии с кровью зараженных коронавирусной ифнекцией.
Подскажите пожалуйаста есть ли дополнительные пособия по вредности?

, Алан, г. Ставрополь
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алан, добрый день!

По поводу  доплат!

По указу главы государства и в соответствии с постановлением Правительства, которые будут приняты в ближайшее время, врачам, медсестрам младшему медицинскому персоналу в течение трех месяцев (апрель, май и июнь 2020 года) будут производиться доплаты. Их размер будет установлен в зависимости от статуса и места работы.

Кому полагаются выплаты:

Врачам, которые задействованы в лечении коронавирусной инфекции, государство будет дополнительно выплачивать на протяжении трех месяцев по 80 тысяч рублей.
Медсестрам за такую работу в период пандемии SARS-CoV-2 полагается ежемесячная доплата в размере 50 тысяч рублей.
Врачам скорой медицинской помощи — 50 тысяч рублей.
Весь средний медперсонал скорой помощи, работающий в период сложной эпидемиологической обстановки (фельдшеры и медсестры, а также водители специализированных автомобилей) будет дополнительно получать по 25 тысяч рублей ежемесячно.
Такая же доплата (25 тыс. руб.) полагается младшему медперсоналу, работающему в клиниках, больницах и госпиталях, где лечат больных с коронавирусом. Эта мера касается сотрудников тех учреждений, где проходят карантин или находятся люди с подозрением после возвращения из-за границы, контакта с зараженными пациентами.

По поводу декрета и отпуска по уходу за ребенком!

Согласно ТК ст. 256 в отпуске по уходу за ребенком сотрудница имеет полное право находиться до тех пор, пока ему не исполнится 3 года. За ней сохраняется место работы, идет дальше трудовой стаж и до 1,5 лет выплачивается каждый месяц пособие.