Скажите, пожалуйста, если компания заставляет работать по 12-14 часов, а оплачивает только 8 часов, что можно сделать?

, Марина, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Первоначально вам следует написать претензию работодателю, если он ее не принимает (что ожидаемо), направьте по почте заказным письмом, почтовую квитанцию об отправке сохраните. В случае игнорирования либо неудовлетворительного решения по вашей претензии следует написать жалобу в трудовую инспекцию с приложением подтверждающих документов, в том числе и отправленной работодателю претензии с почтовой квитанцией.

Дополнительно можно написать претензию в прокуратуру.

Если вопрос не разрешится вам следует обратиться в суд за защитой своих прав, и приложить вышеуказанные жалобы

Марина
Клиент, г. Москва
А какие документы я должна предоставить, чтобы доказать, что данный факт имеет место быть?

Внутренние документы, которые вы подписывали и где указана продолжительность рабочего дня, табель учета рабочего времени, через систему пропусков (если имеется), если вы работаете с ПК — время создания/отправки документов в электронном виде фиксируется и конечно же свидетельские показания.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, рекомендую обратиться в органы прокуратуры по Вашему городу, а также в трудовую инспекцию с заявлениями, в которых в произвольной форме необходимо описать сложившуюся ситуацию и попросить разобраться в ней и в случае выявления виновных лиц, привлечь их в к соответствующей ответственности. В настоящий момент подача обращения возможна в электронной форме, через официальные сайты прокуратуры и трудовой инспекции.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вам необходимо обратится в государственную инспекцию труда,  ст. 356 ТК РФ

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте.

 Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Вы можете так же подать письменную жалобу в прокуратуру района по месту нахождения Вашего предприятия. Вы можете так же обратиться в суд с иском о выплате Вам денежных средств за те часы, которые вам не были оплачены. В иске можете потребовать от работодателя компенсации морального вреда и процентов от невыплаченных денежных средств. Государственной пошлиной подача иска не облагается.

Если Вам потребуется составление жалобы или иска обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.