Скажите пожалуйста, могу ли я продать дом, если я его 5 лет назад покупала мат

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я продать дом, если я его 5 лет назад покупала мат. капитал?

, Люба, г. Тюмень
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Люба.

Если необходимый срок владения с момента регистрации 5-ти летний срок соблюден, то сделка налогом не облагается. При этом, важно учесть, что при использовании средств маткапитала у Вас образовалась обязанность в силу закона по выделению долей в этой квартире всем членам семьи- детям и супругу. Поскольку в сделке будут участвовать доли несовершеннолетних, на продажу Вам будет нужно получить согласие органов опеки и попечительства.