Как оформить данную землю с постройкой?

Здравствуйте! В 1990-е от тюрьмы давали землю для постройки гаража. Документы на землю не выдали и они затерялись в архивах. Как оформить данную землю с постройкой?

, Максим, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. При отсутствии у вас каких-либо документов, связанных с земельным участком и (или) строением, размещенным на данном участке, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности за вами на основании статьи 234 ГК РФ — «Приобретательная давность». В данной норме права указано, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Образец иска прилагается.