Стаж, инвалидность, страховая пенсия

После окончания института Артемова устроилась на работу бухгалтером. Через 4 месяца во время поездки в банк она попала в автомобильную аварию, а впоследствии была признана инвалидом. Пенсионный фонд отказал Артемовой в назначении страховой пенсии по инвалидности по причине отсутствия в Пенсионном фонде сведений об уплате страховых взносов за Артемову. Правомерно ли решение Пенсионного фонда? Определите продолжительность страхового стажа Артемовой

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день!

Для граждан с особыми физическими и социальными потребностями, при наличии присвоенного статуса инвалида, действуют особые правила для назначения страховой пенсии. В отличие от общего порядка, инвалид может оформить страховую пенсию до момента достижения ним общеустановленного пенсионного возраста (до 60/66 лет – Ж/М). При этом назначение пенсии по инвалидности осуществляется при выполнении установленных требований:

  • Право на страховую пенсию предоставляется гражданам, застрахованным в
    системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Процедура
    регистрации осуществляется в общем порядке через работодателя, для ИП и
    прочих самозанятых лиц – самостоятельно.-Факт регистрации гражданина в ОПС подтверждается выдачей свидетельства о
    присвоении СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета),
    который является одной из составляющей сведений персонифицированного
    учета.
  • Инвалид может оформить страховую пенсию при наличии стажа от 1 дня-Длительность стажа может быть подтверждена трудовой книжкой, договором подряда, трудовым соглашением, т.п.
  • Оформить страховую пенсию до достижения пенсионного возраста могут только граждане, имеющие статус инвалида-Документ, подтверждающий статус инвалида и присвоенную группу – акт МСЭ.
    На основании медицинского заключения, гражданин направляется на
    освидетельствования МСЭ, после чего оформляется соответствующий акт.

Согласно положениям федерального законодательства (ст. 9 ФЗ-400), лица с инвалидностью І, ІІ, ІІІ группы, в том числе инвалиды с детства (статус инвалида присвоен до совершеннолетия), вправе оформить страховую пенсию по инвалидности. Право на данный вид выплат возникает в случае наличия у гражданина стажа любой длительности (п. 2 ст. 9 ФЗ-400). Таким образом, инвалиду может быть назначена трудовая пенсия при стаже от 1-го дня. Также право на страховую пенсию по инвалидности приобретают граждане с ограниченными возможностями, ранее трудоустроенные и продолжающие трудовую деятельность на момент обращения в ПФР за пенсией.

Гарантируя права застрахованных лиц (работников), законодатель установил правило, согласно которому неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию (статья 237 КЗоТ Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1).

Решение Пенсионного фонда неправомерно и подлежит обжалованию в суде! Подтверждением страхового стажа может мыть как трудовая книжка так и трудовой договор. Страховой стаж Артемовой составляет 4 месяца, а для назначения пенсии достаточно и 1 дня при наличии СНИЛС у Артемовой.