"Закрыть" ИП нужно "до" или "после" поступления на госслужбу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация: участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности (госслужба). По итогам конкурса был включен в кадровый резерв. Спустя 10 дней был приглашен в кадровую службу органа госвласти для официального оформления (заявление, анкета, декларация за 2019 год и пр.). Внимание - нюанс: на момент оформления - зарегистрирован в качестве ИП. И это было указано в анкете соискателя (при подаче документов на конкурс и при трудоустройстве). Приказ о назначении был подписан спустя 15 дней. а служебный контракт - спустя 28 дней после начала профдеятельности (с испытательным сроком на 3 месяца). Теперь о проблеме: на следующий день после подписания служебного контракта (на 29-й день после трудоустройства) был приглашен к непосредственному руководителю. Было сказано, что так как ИП в настоящее время не снято с учета, я не имею права занимать государственную должность. Условие - или я пишу заявление по собственному желанию, или меня уволят в связи с утратой доверия. Объяснения, что процедура завершения контрактных вопросов с контрагентами (подписание актов приема-передачи результатов услуг, оплата взносов и пр.), последующее снятие с регистрации ИП и закрытие счетов требует немного времени, руководителя кадровой службы не устроили. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? На что ссылаться при разговоре и возможной проверке? Заранее благодарю Вас за помощь и результат!

, Дмитрий, г. Оренбург
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Дмитрий!

п. 10 ст.  16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами.

п. 3.1. ч.1 ст. 17 вышеназванного ФЗ, в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:  заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Таким образом, работодатель прав, Вы обязаны были прекратить свою предпринимательскую деятельность прежде чем, они издали приказ о приеме на работу и перед подписанием служебного контракта!

Если нужна более подробная консультация — пишите в чат!