Добрый день покупаем квартиру и возник вопрос по регистрации права, в этом бланке указано кадастровый номер и пометка с номером, какой номер должен быть указан в договоре купли продажи?

  • Screenshot_20200415_095621_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, артем, г. Екатеринбург
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 554 ГК РФ,

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

В Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» указано, что

Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).

Таким образом, указание кадастрового номера является обязательным для индивидуализации недвижимости, иные пометки с номерами указываются на усмотрение сторон договора