Добрый деннь Кыргызстан вёл запрет на вывоз репчатого лука из еас 1 апреля вступает в силу 10 мы затаможили лук 5 апреля на Украину доехали 14 числа Нам сказали на разворот лук под санкцией

Добрый деннь

Кыргызстан вёл запрет на вывоз репчатого лука из еас 1 апреля вступает в силу 10 мы затаможили лук 5 апреля на Украину доехали 14 числа

Нам сказали на разворот лук под санкцией .

Затаможка??????

, Rashid, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Рашид!

Если таможенный транзит у Вас закрывался после 14го числа или декларация подана после 14-го то запрет таможенных органов, к сожалению, правомерен.

Тут важен момент подачи декларации или закрытия транзита — от него срок считается.

Поэтому теперь — только искать реализацию внутри ЕАЭС.

Оспаривать решения таможенных органов я не вижу смысла да и оснований.

Они приняли решение в рамках Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.03.2020 N 43 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 „О мерах нетарифного регулирования“

Удачи!