Сход снега с крыши дачного дома на телицу соседа

Добрый день. С дачного дома упал снег и поломал теплицу соседу, он требует возместить ущерб, т.к. дом близко стоит к забору, но я этот дом купил готовым, и соседа предупреждал, когда он строил теплицу ,что возможен сход снега с крыши. Ничего не мешало ему поставить теплицу на метр дальше вдоль забора. Прав ли сосед ?

, Алексей Петрович Бобков, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей Петрович!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» в п. 5.3.4. устанавливает:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, Ваш сосед вправе поставить теплицу в 1 метре от границы своего участка, это его право и он в данном случае ничего не нарушит.

В соответствии со ст. 1064 вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.