Здравствуйте, собираюсь купить металлический гараж, какие документы должны быть у продавца, что-бы при покупке у меня не отобрали гараж?

, Семён, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Семен!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Поскольку металлический гараж не является недвижимым имуществом, то достаточно будет обычного договора купли — продажи. Если гараж отчуждается во взаимосвязи с земельным участком, то соответственно права на земельный участок должны быть подтверждены продавцом (аренда, собственность и т. п.)
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Семен! Рекомендую при покупке установить достоверно — находится ли данный гараж в собственности у продавца? На каком участке земли он расположен, кому принадлежит земля, для каких целей выделена эта земля? В идеале должно быть свидетельство о праве собственности (сейчас достаточно и выписки из ЕГРПН) на гараж. Предоставляйте в чат конкретную информацию  для защиты Вас при этой сделке.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.