Могу ли я рассчитывать на полное обеспечение ребёнка со стороны отца до 3х лет?

Развод. Ребёнку 2 года, я не имею возможности работать, т.к.занимаюсь воспитанием, в садах мест нет. Отец ребёнка работает неофициально. Настаивает на обеспечении ребёнка в равных долях (50 на 50). Могу ли я рассчитывать на полное обеспечение ребёнка со стороны отца до 3х лет?

, Ксения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требование об оплате расходов на ребенка в равных долях не основано на законе: обязанность по содержанию ребенка лежит на родителях в равной степени, но возможности их не равны.

Сразу возникает вопрос, вы состояли в браке с отцом ребенка, отцовство установлено?

Как минимум вы можете взыскать алименты на ребенка.

Алименты можно взыскать судебным приказом в долях от заработка (1/4). Поскольку отец не работает, расчет алиментов будет происходить от величины средней заработной платы в России по данным Росстата (сумма порядка 40.000, алименты будут чуть более 10.000). Заявление подается мировому судье.

Отсутствие работы — это основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме по правилам, установленным  пунктами 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса — исходя из фактических расходов, с учетом материального положения обоих сторон. Алименты в твердой сумме взыскиваются с помощью искового заявления, подается в районный суд.

Первый вариант более простой, т.к. судебный приказ выносится без вызова сторон.

Если вы состояли в браке, вы можете взыскать алименты и на себя, в твердой сумме (статьи 89, 90 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В браке официальном. Взыскание будет в твёрдой денежной сумме, т.к. ответчик не работает официально. Значит всё зависит от того, смогу ли я доказать свою финансовую несостоятельность и, наоборот, его финансовые возможности? Так? И предоставлю обоснование запрошенным алиментам (чеки на продукты, одежду и т.п)

Если в браке. значит у вас 1) алименты на содержание жены или бывшей жены до достижения ребенком 3х лет (ст. 89 или 90 СК РФ) и 2) алименты на ребенка 1/4 заработка (ст.81 СК РФ) или в твердой сумме (ст.83 СК РФ).

Кроме свидетельства о браке/разводе нужна ваша справка 2НДФЛ (если она есть), документы, что ребенок живет с вами, расчет исковых требований, желательно подтвердить расходы.

Составление иска лучше поручить юристу, чтобы не было ошибок, расходы можно взыскать с ответчика. Если заказывать иск, консультацию по процессу через сайт — сайт представляет документы для взыскания судебных расходов. К процессу тоже желательно привлекать юриста, т.к. скорее всего будут возражения другой стороны.