Имеются ли у комбината причины не выполнять условия договора?

Между Агробанком (гарантом) и комбинатом (принципалом) заключен договор, согласно которому гарант обязался выдать платежную гарантию последнему для получения займа от Министерства финансов РФ (бенефициара) на 5 млн. долларов США. В свою очередь принципал обязался уплатить гаранту 500 тыс. долларов США в течение 10 дней с момента подписания договора.

Во исполнение данного договора Агробанком составлены два документа: гарантийное письмо и гарантия.

В гарантийном письме содержался пункт о безакцептном списании бенефициаром денежных средств со счета гаранта без предварительного предупреждения его об этом. Гарантия банка не содержала указания о сроке, на который она выдана.

В указанный в договоре между Агробанком и комбинатом срок принципал не перечислил гаранту 500 тыс. долларов США, а гарант не направил в Минфин РФ гарантийное письмо.

1.Может ли банк потребовать исполнения комбинатом условий договора?

2.Имеются ли у комбината причины не выполнять условия договора?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Николай, здравствуйте!

К сожалению без изучения текста самого договора, невозможно дать обоснованную консультацию. Но исходя из опыта думаю, что основанием для выдачи гарантии является ее оплата и, полагаю, что в случае неоплаты гарантии в срок, гарантия отзывается (утрачивает силу). Присылайте обезличенный договор и тогда будет больше возможностей для консультации.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении
документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.