Отказ снимать маску

Здравствуйте.
В связи с тем, что завтра я вынужден нарушить режим самоизоляции, возникла пара вопросов:
Возможно ли требование со стороны сотрудника полиции временно снять респиратор для идентификации личности?

Вероятность этой ситуации довольно высока в связи с тем, что на первой рабочей проходной сидят сотрудники Росгвардии. С другой стороны, времена несколько поменялись, и я надеюсь на повышение гражданской сознательности в том числе со стороны сотрудников полиции.

Попадает ли мой категорический отказ под Статью 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»?
Могу ли я апеллировать к нарушению санитарно-эпидемиологических норм для отказа исполнять требование сотрудника полиции?

Могу ли я запросить соблюдение социальной дистанции в полтора метра, что потребует от сотрудника полиции с проходной встать с кресла и отойти от турникета?

В наличии с собой будут цифровой пропуск, паспорт, права, пропуск на работу – словом всё, что может понадобиться для идентификации моей личности, кроме открытого лица.

, Иван, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу ст.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»Полномочия войск национальной гвардии

Законные требования военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии при реализации ими полномочий войск национальной гвардии ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для исполнения гражданами и должностными лицами.

Кроме того, согласно ст.9. данного Закона сотрудники национальной гвардии имеют право  требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых войсками национальной гвардии объектах; производить досмотр и (или) осмотр граждан, посещающих эти объекты, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств, плавучих средств (судов) при входе (въезде) на территории охраняемых объектов (акваторий) и выходе (выезде) с территорий охраняемых объектов (акваторий); при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, и условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению выявленных нарушений и устранению указанных условий;

Таким образом, сотрудник Росгвардии имеет право потребовать снять маску для идентификации Вашей личности и в случае отказа вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.3.КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Удачи Вам!

С уважением,