8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возможность получения второй пенсии

Я военный пенсионер , 49 лет , получаю пенсию за выслугу лет от МО (бывший военный пилот) .

В данный момент работаю пилотом в ГА , налёт в гражданской авиации составляет 8000 часов . В связи с тяжелой обстановкой на рынке труда в ГА существует опасность увольнения или сокращения , в связи с этим возник вопрос о второй пенсии .

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В силу п. п.13 п.1 статья 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

В данном случае для расчета количества лет применяется 

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665
«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

3. Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением
 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Согласно названному постановлению

4. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, принимаются:
а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работы, предусмотренных в подпунктах «б» — «г» настоящего пункта) — за 1 календарный месяц; 
5. Исчисление периодов работы в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 4 настоящих Правил производится путем деления фактического налета часов за весь период работы в должностях летного состава соответственно на 20 и 12 часов. Периоды работы в годовом исчислении определяются путем деления числа полных месяцев на 12.

Таким образом, если речь идет о полетах на самолетах, то за каждые 20 часов налета в расчет принимается 1 месяц выслуги.

Следовательно за 8 000 часов налета у Вас 400 месяцев или 33 года, что дает право на получение  пенсии.

При этом есть основания для начисления надбавки к уже установленной пенсии.

В силу ст. 1 ФЗ от 27.11.2001 N 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее — члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее — взносы).

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, — не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Итак, Вы получаете пенсию в силу ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где оговорен порядок ее получения в ст. 8 Закона

Согласно ст. 4 названного закона

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:
2) военнослужащие;

Далее, условием доплаты к пенсии является наличие определенной законом выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет.

расчет выслуги лет определяется на основании Постановления Правительства РФ от 14.03.2003 N 155 «Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом „О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации“, и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии»

2. В выслугу засчитываются периоды работы в должностях, указанных в списке должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее именуется — список).

В указанный список включены

Командир корабля, воздушного судна, вертолета, самолета
Командир-инспектор (-инструктор, -наставник) корабля, воздушного судна, вертолета, самолета <*>
Летчик, пилот, второй пилот
Летчик-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Пилот-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Летчик-наблюдатель, главный летчик-наблюдатель, старший летчик-наблюдатель
Летчик-пилот, старший летчик-пилот
Летчик-штурман
Шеф-пилот <*>

Соответственно замещение одной из указанных должностей предполагает последующий расчет выслуги.

5. Исчисление выслугипроизводится исходя из налета часов. При этом засчитываются:
а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работ, предусмотренных в подпункте «б» настоящего пункта) — за один месяц выслуги;
б) каждые 12 часов налета на вертолетах, в авиации специального применения (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, патрулирование, зондирование атмосферы и другие виды работ), в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики), в должностях командно-летного (включая инспекторский) и летно-инструкторского составов, в том числе в высших и средних учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации кадров летного состава гражданской авиации, — за один месяц выслуги.
6. Исчисление выслуги в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил производится путем деления фактического налета часов за весь период работы в должностях членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации соответственно на 20 и 12 часов. Периоды работы в годовом исчислении определяются путем деления числа полных месяцев выслуги на 12.

Таким образом, если речь идет о полетах на самолетах, то за каждые 20 часов налета в расчет принимается 1 месяц выслуги.

Следовательно за 8 000 часов налета у Вас 400 месяцев или 33 года, что дает право на получение доплаты к пенсии.

Размер доплаты определяется по правилам ст. 2 названного закона -  http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Право на вторую пенсию у Вас еще не возникло, оно возникает с момента достижения Вами пенсионного возраста.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_voen/

При этом, с учетом налета часов и летного стажа в гражданской авиации более 25 лет, Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд за установлением Вам доплаты к пенсии военнослужащего.

Федеральный закон от 27.11.2001 N 155-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

Статья 1. Члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее — члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее — взносы).

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, — не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Перечень документов на установление доплаты по ссылке

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/dopsocob/~529

Подать документы на установление доплаты можно онлайн.

http://www.pfrf.ru/press_center/~2017/09/06/142045

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте.Я гражданский летчик.В Авиации 23 года общий стаж.для выхода на пенсию не хватает налета, могу ли
Здравствуйте.Я гражданский летчик.В Авиации 23 года общий стаж.для выхода на пенсию не хватает налета, могу ли я выйти на пенсию раньше срока,у меня проблемы со слухом,это является причиной выйти на пенсию раньше.
, вопрос №4026396, Юрий, г. Москва
Нотариат
Можно ли оформить доверенность у натариусу на получении пенсии?
Можно ли оформить доверенность у натариусу на получении пенсии? Если у меня только ксерокопия паспорта заверенная и у того человека тоже самое
, вопрос №4025873, Нажеда, г. Иркутск
Нотариат
Необходимо оформить доверенность на получение пенсии, пожаловаться подскажите какие документы нужны для этого?
Здравствуйте! Необходимо оформить доверенность на получение пенсии, пожаловаться подскажите какие документы нужны для этого? Также нужна доверенность на получение пенсии в банке на карту
, вопрос №4025133, Лидия Пушкина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я, единственный учредитель внести остальные 50 % на второй счёт компании?
Недавно зарегистрировал компанию. Внёс на один расчетный счёт 50% уставного капитала. Открыт второй счёт для компании. Могу ли я, единственный учредитель внести остальные 50 % на второй счёт компании?
, вопрос №4025146, Сергей, г. Пермь
Нотариат
Нужно оформить доверенность на получение пенсии на другого человека?
Здравствуйте! Нужно оформить доверенность на получение пенсии на другого человека? Какие нужны документы?
, вопрос №4025126, Лидия Пушкина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020