Не выплатили отпускные, хотя заявление от 28.03.2020 с последующим увольнением

Здравствуйте. Не выплатили отпускные, хотя заявление от 28.03.2020 с последующим увольнением. Уже уволился, документы на руках. Что делать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Обратитесь с претензией к руководству данной организации. Если ответа не последует. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию для защиты Ваших прав.

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить и оставить отзыв.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 http://www.consultant.ru/docum...

Также за не выплату заработной платы и прочих выплат предусмотренна ответственность по ст.145.1 УК РФ. За защитой своих прав смело обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.