Подарки родителей молодоженам

1)Мой отец взял в кредит и оплатил его до свадьбы -спальный гарнитур.На торжестве он его при всех подарил.При разводе он подлежит разделу или это мое ?2)В мою кв мои родит.по своей карте купят диван,чеки есть.Такие вещи,купленные родителями и подаренные устно подлежат разделу?3)Ип на мне,куплена до брака,делится пополам при разводе?Если мама со своего сч переводит мне на счет

, Анастасия, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Если спальный гарнитур отец подарил семье, то он будет делиться пополам. Если подарок был для вас, то делиться не будет. Как фиксировалось дарение?

В данном случае лучше вообще не говорить мужу о том, что это было дарение, а просто пояснить, что это вещи родителей. Тогда ничего делить не будете

Все, что приобретено вами до брака, является вашим личным имуществом.

Если мама переводит вам деньги на карту, то это общие деньги супругов и будут делиться пополам

Анастасия
Клиент, г. Уфа
договор по кредиту на него, дарение было устным на торжестве, поэтому мужу понятно что это подарак нам.Тогда это может делится?
Анастасия
Клиент, г. Уфа
А деньги мама переводит на мой кредитный счет по ипотеке, откуда она списывается