8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник образовательной организации ( методист)отказывается работать в период карантина

Все сотрудники образовательной организации по приказу перешли на удаленную форму работы. О чем написали заявление. В заявлении указали, что имеют оснащенное рабочее место и готовы его использовать. Одна сотрудница перед тем, как нужно было отчитаться о выполненной работе написала сообщение, что компьютер сломался. Ей предложили предоставить другой. Но она его отказалась принимать. Якобы она подозревает, что он заражен корона вирусом. Сидит дома и не работает. Ссылается на указ президента. Хотя образовательный процесс в организации идет и все сотрудники работают удаленно. Она находится на испытательном сроке. Как правильно оформить бумаги, что бы обосновать то, что она не прошла испытательный срок. Что нужно предпринять? Перед выходом на удаленку получать задание отказалась, о чем составлен акт.

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Документы, которые нужно будет успеть собрать до истечения испытательного срока :

•             приказ о дисциплинарном взыскании( например приказ о прогуле), который вынесен с соблюдением установленного порядка;
•             акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины,
•             объяснительные записки работника, из которых следует, что причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей неуважительные( если она не пишет объяснительную, то составьте об этом факте Акт в произвольной форме)
Проверьте документы, устанавливающие обязанности работника, — трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию и иные документы, регламентирующие трудовую деятельность работника. Убедитесь, что она ознакомлена с ними под подпись и в них зафиксированы должностные обязанности (правила поведения), нарушение которых является основанием для увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания.
Об увольнении работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания нужно уведомить только самого работника (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).
«Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.»



Работника предупредите письменно минимум за три календарных дня до окончания испытательного срока (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Рекомендуем данный срок отсчитывать со следующего дня после получения уведомления работником, иначе есть риск признания увольнения незаконным.
Включите в уведомление специальную графу для проставления работником подписи об ознакомлении с ним и сделать уведомление в двух экземплярах: один для работника, а второй с подписью работника о получении экземпляра уведомления — для вас. Если работник откажется ставить подпись об ознакомлении с уведомлением либо забрать свой экземпляр, составьте акт об этом в присутствии не менее чем двух свидетелей и дополнительно направьте ему уведомление по почте.
В приказе об увольнении в строке «Основание (документ, номер, дата)» укажите реквизиты документов, на основании которых издаете приказ об увольнении. Прежде всего, укажите пункт трудового договора (с его реквизитами), которым установлено испытание при приеме на работу, а также реквизиты уведомления работника об увольнении. Также можете перечислить иные документы, которые подтверждают, что работник не справился с работой во время испытательного срока.
ВАжно не упустить время в подготовке этих документов( не исключено, что их придется потом предъявлять в суде) по этой причине:
«ч.3 ст.71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020