Отказ в открытии банковского и брокерского счета

Обратилась в банк с заявлением на открытие банковского счета (самого заявления у меня нет в бумажном виде). В связи с тем, что у меня нет прописки в паспорте, гражданство РФ, сотрудница сказала, что согласуют открытие счета через другой отдел и отает будет через пару дней. Затем она мне позвонила и сообщила мне, что мне отказали в открытии банковского и брокерского счетов. Конкретную причтну она мне не назвала. Я записала телефонный разговор с ней, когда она сообщила мне об отказе. Затем я пришла в отделение и написала письменное заявление с просьбой дать ответ с причиной отказа. Ответ не получила (прошло уже почти 3 мес). Какой закон нарушил банк отказав мне в открытии счетов? Что я могу использовать в качестве доказательства отказа? Можно ли использовать в суде аудио, если я не предупреждала сотрудника банка о том, что веду аудиозапись?

, Св, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу, Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. (ч. 2 ст.846 ГК РФ)
При этом Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
Основания для отказа в открытии счета предусмотрены Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Положение пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ, согласно которому кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, конкретизирует положение пункта 2 статьи 846 Гражданского кодекса Российской Федерации о возможности банка отказать в открытии счета в случаях, установленных законом или иными правовыми актами.
Примерный перечень оснований, влияющих на принятие кредитной организацией решения об отказе от заключения договора банковского счета, установлены пунктом 6.2 положения Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», предоставляющим кредитной организации право самостоятельно определять факторы, которые по отдельности или по совокупности влияют на принятие решения об отказе в заключении договора банковского счета.
При этом указанное правовое регулирование не предполагает возможность для произвольного отказа кредитным учреждением в открытии расчетного счета. ( Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2019 N 78-КГ19-59)
В указанной ситуации вы можете обратиться в суд с иском о возложении обязанности заключить договор банковского счета, компенсации морального вреда.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Св
Клиент, г. Москва
а открытие брокерского счета какой закон ренулирует?