Вопрос могут ли привлеч к уголовной ответственности?

С товарищем поехали на закладку. На обратном пути нарвались на ппс.

Закладку скинули но менты ее нашли. Привезли в отдел.

После общения отпустили потребовав через посредника привезти 300 т.

Вопрос могут ли привлеч к уголовной ответственности?

, Роберт, г. Москва
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В Вашей ситуации важно знать, каким образом производилось изъятие и оформление «закладки». По сути, если вы ее скинули, должен был проводиться осмотр места происшествия с составлением протокола в присутствии понятых. Если кроме сотрудников полиции никто больше не видел, как вы скинули закладку, в суде трудно будет что-то доказать, показания полицейских суд не посчитает достаточными, так как сотрудники полиции заинтересованные лица. Очень большое значение имеет вид и масса вещества, находящегося в закладке. Для привлечения к уголовной ответственности для каждого вида наркотического вещества определен свой размер. Эту информацию можно найти в

Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 13.03.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Роберт, добрый день!

Если вы не писали явки с повинной, не давали объяснения в которых признавались в хранении наркотиков, а сотрудники полиции не предприняли других мер фиксации совершенного вами преступления, тогда вам лучше забыть о случившемся. Если вы передадите сотрудникам полиции деньги, вас тоже можно за это привлечь к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ. При этом будет очевидно, что вы совершили хранение наркотиков. Иначе вы бы и не пытались откупиться от этого.

Сотрудники ППС сами уже точно не будут регистрировать выявленное ими преступление. Опять же, если ничего не было документально ими зафиксировано.

Роберт
Клиент, г. Москва
Ничего они не документировали.
Запугивали.
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Могут за дачу взятки. А за наркотики уже нет, если их как положено не изъяли.