Можем ли мы с супругом при расторжении брака в суде, сумму алиментов указать минимальную( меньше 25%)?

, Диана, г. Самара
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Диана.

По общему правилу размер алиментов на одного ребенка не может быть ниже 1/4 от официальных доходов родителя, обязанного уплачивать алименты. Но суд может уменьшить/увеличить доли, учитывая финансовое, семейное положение сторон и другие обстоятельства. Т.е. Вы можете указать определенный процент от заработка, который Вас устраивает, но решение будет на усмотрение суда, с учетом интересов Вашего ребенка и представленных аргументов.

Статья 103 Семейного кодекса
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 81 Семейного кодекса
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кроме определённого процента, Вы можете попросить суд о назначении фиксированной суммы.

Если Вас эта сумма устраивает, то вы ещё до заседания составляете добровольное соглашение, заверяете его у нотариуса и предъявляете в суде. Если у судьи не будет возражений, он отобразит ваше соглашение в своём решении.