Законно ли работать в графике 1/1 по 12 часов в день?

Здравствуйте. Законно ли работать в графике 1/1 по 12 часов в день? ?????????????????????????????????

, михаил, г. Ростов-на-Дону
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю согласно статье 91 Трудового кодекса РФ.

Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов (Статья 94 ТК РФ).

Для точного ответа по Вашей ситуации надо смотреть условия трудового договора, знать о наличии отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора на предприятии.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.